Главная » Статьи » Натяжные потолки - рекомендации дизайнерам интерьера

Натяжные потолки — рекомендации дизайнерам интерьера

Данная статья посвящена техническим и эстетическим особенностям натяжных потолочных систем. Большинство из ниже перечисленного, очень важно при проектировании интерьеров и поможет избежать ошибок приведших к непоправимому. Итак первое:

При установке, натяжной потолок монтируется под существующим на 3,5 см ниже. Это минимальное опускание, меньше опустить нельзя. Если в натяжном потолке планируется монтаж точечных светильников, то высота на которую опустится потолок равна высоте точечного светильника плюс 1см.

Все натяжные потолки, всех производителей, выполненные из пленки ПВХ будут иметь швы, спайки. Расстояние между швами будет равно ширине используемого рулона полотна плюс 7-10%. Перед проектированием потолка уточните у производителя натяжных потолков, какая ширина рулона пленки, дабы минимизировать количество швов, оптимизировать их расположение или исключить вообще.

INDIYA-2

При закладывании в проект цвета потолка учтите, что потолки темных цветов имеют больший коэффициент зеркальности, такие потолки кажутся выше и глубже. Такие потолки нарядны и элегантны, их хорошо использовать в гостиных, столовых, развлекательных заведениях. Потолки же светлых оттенков, менее зеркальны, но при этом оказывают более умиротворяющее действие, такие потолки удачны для зон отдыха и спален.

Часто в дизайнерских проектах планируется монтаж натяжного потолка в сочетании с гипсокартонным коробом по периметру, в котором в свою очередь будет заложен скрытый свет. Учтите, что если будет использоваться лаковый натяжной потолок, то источник скрытого света (диодная лента или люминесцентные светильники) будет виден в отражении на натяжном потолке.

Необходимо согласовать сей момент с заказчиком или же использовать матовый потолок.

Использование декоративных полиуретановых, пенополистирольных, гипсовых или гипсокартонных колонн. Если вы планируете использование таковых непосредственно под натяжным потолком, то как минимум необходимо уточнить у компании, которая будет монтировать натяжные потолки, можно ли будет натяжным потолком обойти колону или же необходимо смонтировать потолок, а уж потом монтировать декоративную колону.

Поклейка багетов и прочей лепнины под натяжным потолком производится после монтажа натяжного потолка, перед поклейкой обоев. Очень важно учесть, так как всегда натяжной потолок монтируется после всего ремонта, а в этом случае исключение.

При проектировании натяжных потолочных систем не допустим натяжной потолок с острым углом менее 40°.

Различают несколько видов систем крепления натяжных потолков гарпунные и безгарпунные. Гарпунные системы предполагают, что в случае надобности (например, при затоплении) натяжной потолок можно отстегнуть и застегнуть без ущерба для потолка. Безгарпунные системы этого не предполагают и считаются менее надежными. Гарпунные в свою очередь могут иметь по периметру некую заглушку (шпательная гарпунная система монтажа), а могут ее не иметь — полностью плотно прилегая к месту закрепления натяжного потолка (бесщелевая гарпунная система монтажа).

Этап монтажа. Натяжные потолки монтируются в конце всего ремонта, за исключением вышеперечисленных случаев с колонами и багетами.

В натяжном потолке, как и в любом другом потолке, можно смонтировать точечный светильник, вытяжку, карниз, люстру, сигнализацию и пр.

Будем рады помочь при выборе потолков консультацией и делом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 на основе 5)
Loading...Loading...