Главная » Статьи » Как выбрать цвет натяжного потолка?

Как выбрать цвет натяжного потолка?

Только непосредственно приступив к ремонту, мы часто впервые спрашиваем себя, а как выбрать цвет натяжного потолка. И вот здесь начинаются муки выбора. Дело в том, что сейчас на рынке представлена чрезвычайно широкая палитра цветов натяжных потолков, которая даже самого решительного человека может завести в ступор. Поэтому выбор цвета натяжного потолка лучше делать после некоторой теоретической подготовки.

Самое первое правило, которое нужно учитывать, выбирая натяжные потолки дизайн, цвет, поверхность и прочее должно гармонично сочетаться с интерьером всей комнаты. Очень хорошо, если еще до выбора потолка, вы определились с цветами и материалами отделки всех других поверхностей комнаты — стен и пола. В этом случае вам нужно только грамотно завершить задумку, а выбор цвета натяжного потолка вам подскажут уже выбранные элементы интерьера. Например, очень оригинально смотрится, когда цвет потолка перекликается с цветом паркета.

Однако, это не означает, что весь интерьер нужно оформлять в едином цвете. Это грубая ошибка. Потолок должен быть на контрасте к стенам, а если вы решили выполнить все в одном цвете, то тон точно надо выбрать разный. Например, если стены бежевые, то потолок можно сделать светло-коричневым.

Как выбрать цвет натяжного потолка

При этом, не стоит давить комнату многократной сменой цветов — от стены до стены, например используя фотопечать на натяжных потолках. Сочетание 5 различных цветов в одной комнате вряд ли сделает ее гармоничной. Поэтому здесь лучше не увлекаться, а действовать взвешенно.

Стоит знать и еще одну особенность цвета. Холодные оттенки имеют свойство визуально отдалять поверхность, чем делают потолок выше, а теплые — наоборот, делают потолок ниже. Интенсивность цвета имеет такой же эффект — чем насыщеннее цвет — тем ближе кажется расстояние к поверхности.

Помните также, когда вы выбираете натяжные потолки, дизайн комнаты будет определяться не только их цветом, но и фактурой.

Например, матовое полотно достаточно плохо отражает свет, а следовательно лучше использовать светлые пастельные оттенки. Темные цвета на матовой фактуре будут выглядеть мрачно и даже страшновато. Оптимальным здесь будет белый.

Палитра глянцевых полотен намного шире. И это логично. Глянцевое полотно отражает свет, а потому здесь можно дать себе больше свободы и выбрать любой цвет от красного и черного до золотистого и слоновой кости.

Еще один важный вопрос, а как выбрать цвет натяжного потолка, исходя из влияния цвета на человеческую психику?

Здесь тоже есть свои рекомендации. Например, в месте умственного труда лучше предпочесть яркие цвета, которые активизируют умственную деятельность. Это могут быть синие, бирюзовые цвета, а вот красного и оранжевого лучше избегать.

В детскую комнату лучше выбрать спокойные цвета, чтобы не раздражать и так возбудимую детскую психику. Спокойные пастельные тона следует выбирать и для спальни — кремовые, голубые, розовые подойдут лучше всего.

Однако, если вы не уверены в своих дизайнерских способностях и боитесь рисковать дорогим ремонтом, то лучше обратиться за помощью к профессионалам. Грамотный специалисты всегда учтет все ваши пожелания, особенности вашего помещения и, используя свои знания, даст вам верную рекомендацию, как подобрать цвет натяжного потолка именно в вашем случае.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Еще нет оценок)
Loading...Loading...